怎么把抖音声音关掉 详细指南:学会关闭抖音声音的各种方法

2026-08-12 20:43:17   枪械工坊

在使用抖音时,有时我们可能需要在特定场合或出于个人需求,将视频的声音关掉。比如在公共场合、办公室,或者只是想静静地浏览内容,不被突如其来的声音打扰。那么,到底怎么把抖音声音关掉呢?本文将为您提供一份详细的指南,介绍在抖音应用内和通过手机系统关闭声音的各种有效方法,帮助您根据不同场景选择最合适的解决方案。

为什么需要关闭抖音声音?

关闭抖音声音的原因多种多样:

公共场合: 在地铁、公交、图书馆等地方,避免打扰他人。

工作/学习: 保持专注,不被短视频的声音吸引。

收听其他内容: 想在后台播放音乐、播客或进行语音通话时浏览抖音。

避免突然的响声: 保护听力或避免受到惊吓。

无论您的目的是什么,以下方法都能帮助您实现抖音静音。

方法一:静音单个视频(最常用)

这是最直接、最常用的方法,适用于您只想关掉当前正在观看的某个视频的声音,而不影响其他视频或应用。

操作步骤:

打开抖音App并开始观看视频。

当视频播放时,留意视频画面右侧或下方(具体位置可能随版本更新略有变动)的音量图标(通常看起来像一个小喇叭)。

点击这个音量图标。

当音量图标上出现一条斜线穿过时,表示当前视频已成功静音。

如果想恢复声音,再次点击这个静音图标即可。

优点: 操作简单,只针对当前视频生效,不影响其他视频。

缺点: 需要对每个想静音的视频重复操作。

方法二:设置抖音在浏览时自动静音

抖音通常会默认在您滑动到下一个视频时自动播放声音。如果您希望在刷视频时默认没有声音,需要手动点击才能听到,可以修改应用内的播放设置。

操作步骤:

打开抖音App,进入右下角的“我”的页面。

点击右上角的三条横线或点(菜单图标)。

在弹出的菜单中,选择“设置与隐私”。

进入“设置与隐私”页面后,找到并点击“播放设置”或类似的选项(名称可能因版本而异,寻找与播放、声音相关的设置)。

在这个设置页面中,您会找到类似“划到下一个视频时自动播放声音”、“默认自动播放声音”或“连续播放自动静音”等选项。

关闭那个控制自动播放声音的选项。例如,如果有一个选项是“视频自动播放时声音开启”,请将其关闭。

优点: 一劳永逸地解决了划到新视频声音自动响起的问题,更适合喜欢静默浏览的用户。

缺点: 每次想听视频声音时都需要手动点击,可能略显麻烦。

方法三:关闭抖音直播的声音

观看抖音直播时,静音方法与普通视频类似,但有时界面元素的位置会稍有不同。

操作步骤:

进入您想观看的抖音直播间。

仔细观察直播画面上是否有音量图标。它可能位于画面的边缘,比如右上角、右侧或底部。

如果找到音量图标,点击它即可切换静音状态。

如果直播间内没有明显的音量图标,您可能需要直接使用手机侧面的物理音量键将媒体音量调低或完全静音,这会影响所有正在播放的媒体声音。

提示: 部分直播间可能没有内置的静音按钮,此时通过系统音量键控制是最有效的方法。

方法四:通过手机系统设置关闭抖音声音(彻底静音App)

如果您想在特定时间段内完全避免听到抖音发出的任何声音(包括视频播放声音和通知声音),可以通过手机的系统设置对抖音应用进行更彻底的控制。

在iOS设备上:

打开iPhone的“设置”应用。

向下滚动,找到并点击“抖音”应用图标。

在这里,您可以进入“通知”设置,然后关闭“声音”选项,以禁用通知声音。

要控制应用内播放的声音,通常需要通过手机侧面的静音开关(将手机调至静音或振动模式)或从屏幕右上角(或底部,取决于型号)下滑/上拉打开“控制中心”,调节或完全关闭媒体音量。iOS系统通常没有针对单个应用的应用内媒体音量开关。

在Android设备上:

打开Android手机的“设置”应用。

选择“应用”或“应用管理”(不同品牌手机名称略有不同)。

在应用列表中找到并点击“抖音”。

寻找与“通知”相关的设置。进入后,您可以精细管理或直接关闭抖音的所有通知声音。

对于应用内的播放声音,您主要通过手机侧面的物理音量键来调节“媒体音量”。某些Android系统版本或定制ROM可能在应用详情页提供单独的音量控制选项,但这并非所有设备都有。

优点: 可以彻底关闭应用的所有声音,包括通知,适合需要长时间不被打扰的场景。

缺点: 是系统层面的控制,不够灵活,可能会影响手机使用其他应用时的音量。

方法五:关闭抖音的通知声音

有时,您可能只是想关闭抖音的推送通知声音,而保留观看视频时的声音。这可以通过应用内或系统设置实现。

通过抖音App内设置:

进入抖音App的“我”页面。

点击右上角菜单,选择“设置与隐私”。

选择“通知设置”或“消息设置”。

在这里,您可以看到各种类型的通知(如评论、点赞、关注、私信等)。您可以选择性地进入某个通知类型,然后关闭其声音选项。或者,可能有一个总的“通知声音”开关可以关闭所有通知的声音。

通过手机系统设置: (方法与上面方法四类似,只是重点在于通知声音的管理)

进入手机的“设置”->“应用”/“应用管理”->“抖音”->“通知”,在这里您可以直接关闭抖音的通知声音。

优点: 只影响通知声音,不影响视频播放声音,实现更精细的声音控制。

如何恢复抖音视频的声音?

如果您之前关闭了抖音的声音,现在想恢复,方法也很简单:

如果静音了单个视频,只需再次点击视频画面上的静音图标(带斜线的喇叭),使其变回正常的音量图标。

如果设置了浏览时自动静音,可以在“设置与隐私”->“播放设置”中,将控制自动播放声音的选项重新开启。

如果通过手机系统调低或关闭了媒体音量,直接使用手机侧面的物理音量键调高音量即可。

如果关闭了通知声音,可以回到抖音App内的“通知设置”或手机系统设置的抖音通知选项中,重新开启声音。

总结

关于“怎么把抖音声音关掉”这个问题,我们提供了从静音单个视频到彻底关闭应用声音的多种解决方案。您可以根据自己的实际需求和场景,选择最便捷、最有效的方法。无论是短暂静音、默认无声浏览,还是完全关闭通知声音,掌握这些技巧都能让您在使用抖音时更加自如和舒适。

文章导航

抖音推流码获取工具下载地址 详细解答:推流码官方获取方法及相关工具说明抖音手机直播全民k歌怎么播2025 手机在抖音上直播全民K歌的超详细操作指南

🚗验车提前多久?一篇搞懂所有细节!
学分小时计算器